EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Мерфи Джозеф – Открой в себе Божественную силу – читать книгу онлайн бесплатно

Джозеф Мерфи

Открой в себе Божественную силу

ГЛАВА 1
Открой в себе Божественную силу (Вокруг света с д-ром Мэрфи)
В октябре 1976 года я предпринял пятидесятидневное кругосветное путешествие с осмотром достопримечательностей, находящихся в Греции, Турции, Египте, Иордании, Израиле, Индии, Непале, Таиланде, Сингапуре, Гонконге, Японии и на Гавайях. Я познакомился с интересными людьми, посетил многие исторические места и слушал лекции о разных религиозных верованиях, чудодейственных исцелениях у гробниц; о технике использования молитвы и уникальном пути многих людей, которые смогли приблизиться к Невидимому присутствию и Божественной силе. Во время этого путешествия мне представилась возможность поговорить со многими людьми о законах разума и путях скитания Души. Меня особенно заинтересовало то, что люди в ряде стран, которые мы посетили, хотели побольше услышать о работе подсознательного разума.
Одной из причин моего путешествия было намерение собрать материал очередной книги. Поэтому я мысленно делал заметки обо всем, что видел и слышал, и о многом из того, что узнал, я поведаю на последующих страницах.
Открой в себе Божественную силу
Афины — вполне современный город, в котором, однако, есть масса уникальных достопримечательностей и своеобразного, присущего только ему, очарования. Каждый раз, когда я приезжаю в этот город, он пленяет меня все больше и больше. Это в буквальном смысле слова олицетворенная древность: Пантеон, храм Зевса Олимпийского, Элевсин и Коринф. Я сразу же вспомнил об элевсинских таинствах и древних загадочных ритуалах в храмах, которые являются духовными сокровищницами.
Каждый сам себе спаситель
В Коринфе гид особо подчеркнул, что мы стоим на том же месте, где стоял апостол Павел, когда выступал перед коринфянами, о чем и написал в своих Посланиях. Затем он добавил, что Павел знал о том, что Иисус был спасителем людей. Однако это неверно, как вы поймете, прочитав данную главу. Павел сказал: «…в тайне… которая есть Христос в вас, упование славы…» (Послание к Колоссянам, 1:27). «А если Христос не воскрес, то и проповедь ваша тщетна…» (Первое послание к Коринфянам, 15:14). «…Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Послание к Ефесянам, 5:14).
Буквальная интерпретация Библии во многом направила мышление людей в неверное русло. Мы должны уяснить, что все священные писания мира изобилуют символикой. И многие фразы, даже целые главы в Библии нельзя воспринимать буквально, а если допустить, что какая-нибудь ее часть имеет символическое или метафорическое значение, является аллегорией или доступна только мистическому восприятию, то нетрудно предположить, что и многие другие части могут быть такими же. Люди, которые написали Библию (большинство из них остались безымянными), говорили себе: «Мы знаем, что хотим передать, но как объяснить это другим?» Поэтому они решили говорить о трудностях, войнах, раздорах, болезнях и многом другом, а затем объяснить, как преодолеть эти проблемы.
Упование славы
Страница12345...94