EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Существуют набожные критики, которые не признают за миром права судить, критиковать Библию по критериям разума и логики, «как всякую другую книгу». Даже точная наука должна склониться перед этим декретом. В заключительном абзаце одной статьи, посвященной ужасным нападкам на «Хронологию» барона Бунзена, котораяне совсем согласуетсяс Библией, один писатель восклицает: «Тема, которую мы избрали, завершена… Мы постарались ответить на обвинения шевалье Бунзена против Библии, как боговдохновенной книги, по ее собственным данным… Боговдохновенная книга… никогда не может содержать в выражениях своего учения или в изложении фактов какого-либо несоответствующего истине утверждения.Если она солгала в отношении одного факта, то кто поверит ей в отношении другого?»(«Журнал священной литературы и библейского повествования»,под редакцией X. Бургесса, окт., 1859, стр. 70).

428

[390, с. 74], [324, т. i, с. 206].

429

Подобнопсиллам,или ливийским заклинателям змей, их способности передаются по наследству.

430

«Спиритуалист»,Лондон, 10 ноября 1876 г.

431

Читайте любую газету за лето и осень 1876 г.

432

[350, v. dec. i] –Val. Max., I, cap. VII.

433

См. [99], [100], [104] и др…

434

Такие духи после телесной смерти неспособны подняться выше и прикреплены к земным областям; они наслаждаются в обществе элементалов того рода, которые своим родством с пороком наиболее их привлекает. Они отождествляют себя с ними до такой степени, что очень скоро теряют из поля зрения свою собственную тождественность и становятся частью элементалов, в помощи которых они нуждаются, чтобы сообщаться со смертными. Но так как духи природы небессмертны,то и человеческие элементарии, которых покинул их божественный руководитель-дух, не могут просуществовать дольше, чем может существовать эссенция тех элементов, которые входят в их астральные тела и держат их вместе.

435

«Последние данные науки. Земля неподвижна».Лекция, в которой доказывается что наш Земной шар не вращается ни вокруг своей оси, ни вокруг Солнца; прочитана в Берлине доктором Шеффером. Седьмое издание.
Страница1...519520521522523