EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Дилетанты и даже некоторые диетологи (я в их число не вхожу) полагают, будто в постановке диагноза нет необходимости. Они говорят: зачем нужен диагноз, если все болезни происходят от загрязнения организма непереваренными остатками пищи, слизью, мочевой кислотой, токсинами и лекарствами? В дальнейшем мы узнаем, почемуфруктовая диета и голодание вследствие неправильного использованияи недоразумения давали сомнительные результаты. Это происходило потому, что люди считали, будтокаждый отдельный случайподчиняется общим правилам. Это заблуждение! Ни один другой метод лечения не требует столь индивидуального подхода в каждом отдельном случае и столь длительного времени для отслеживания реакции на него пациента. И если люди прибегают к этому методу, не обладая специальными знаниями и не обращаясь за консультациями, последствия могут быть весьма печальными.
Голодание без разбора
Некоторые специалисты рекомендуют голодание во всех случаях. За время целительской практики через мои руки прошли тысячи пациентов, и каждый раз я убеждался в том, что голодание и использование бесслизистой диеты требуют в высшей степени индивидуального подхода. Из двух пациентов, прошедших двух- или трехнедельный курс голодания, один может полностью восстановить здоровье, а второй — умереть! Именно поэтому диагноз общего состояния и степени загрязненности организма абсолютно необходим в каждом отдельном случае.
Диагностика состояния организма
Мой диагноз включает определение следующих пунктов:
1) относительного содержания шлаков в организме;
2) степени преобладания слизи или токсинов;
3) наличия в организме гноя;
4) количества и качества употребляемых лекарств;
5) не вышел ли какой-либо орган полностью из строя;
6) насколько уменьшилась жизненная сила.
Из собственного опыта и наблюдений, пользуясь этими указаниями, вы также узнаете о том, что внешний вид пациента, особенно лицо, в той или иной степени свидетельствует о внутреннем состоянии.
Медицинский диагноз
Медицинский диагноз, в сущности, не проливает свет на проблему, хотя врачи придают ему большее значение, нежели самому лечению. Диагноз определяется на основе опроса пациента, симптомов и суммы всех специальных знаний. Характерным показателем бессмысленности медицинского диагноза служит заявление, которое можно часто услышать от пациентов: «Врач так и не смог выяснить, что со мной». Название болезни ничего не значит. Подагру, расстройство пищеварительного тракта и почечное заболевание можно начинать лечить с помощью одного и того же метода. Следует ли голодать, и если да, то как долго, — ответы на эти вопросы зависят не от названия болезни, а от состояния пациента и от того, насколько понижена его жизненная сила.
Положения природной терапии
Природная терапия базируется на положении, что все болезни порождены внутренними загрязнениями организма. Согласно ей знать только лишь причину болезни, вид и состав «чужеродных веществ» недостаточно.
Доктор Лахман говорил:«Любую болезнь вызывают углекислота и газ». Однако он не знал, что их источником являются гниющие, непереваренные остатки пищи — слизь — в стадии длительного брожения.
Доктор Егер говорил:«Болезнь — это дурной запах». Посредством зловония Природа указывает на то, как далеко зашел процесс внутреннего разложения.
Доктор Хейг из Англии, авторантиуглекислой диеты,[1]основывает свою концепцию постановки общего диагноза на предпосылке, что большинство болезней вызываются углекислотой. Конечно, помимо самой слизи, она является существенно важной частью вредных веществ.
Природная терапия придает систематическому определению состояния организма большое значение, несмотря на признание того, что существует только однаболезнь.
Диагноз по состоянию мочи
Страница1...678910...79