EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

• Как развить силу воли и упругость характера, чтобы освободиться от умственных страданий?

Духовность

Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем.
Альберт Эйнштейн
Духовность и организованная религия – часто противоречивые понятия. Духовность – это не линейные знания, не фанатизм, религиозность, политика, воинственность и не доказательство своего превосходства. Это состояние ясности, честности, мудрости, ответственности, упругости, безусловной любви, сострадания и смирения. Духовность – это невмешательство в чужую жизнь, а прощение и разрешение людям получать свои уроки. Духовный человек насильно никого спасать не будет. Он будет исцелять самого себя и только самого себя. «Спасись сам, и вокруг спасутся тысячи» – таков завет святого старца Серафима Саровского.
Алхимия духовного развития
Духовное развитие подразумевает: наличие высокого энергетического потенциала человека, его большую осознанность и ответственность (за мысли, поступки и эмоции), контроль ума, ясное понимание смыслов и целей, возрастающее качество жизни, а также способность управлять своей природой. Замечено, что при возрастании энергетического потенциала человека меняется его мировоззрение и восприятие реальности, вплоть до общения с сущностями тонких миров и осознанного (с сохранением индивидуальности и памяти) перехода из жизни в жизнь.
Тем не менее при практиках набора энергий ученику чрезвычайно важно контролировать свой ум от сползания в привычки. Весь вопрос в схемах ума. При усилении энергетики негативные черты характера, а также привычные схемы поиска негативной картины мира без их проработки также усилятся. Часто это приводит к психическим расстройствам, заниженной самооценке, неадекватному восприятию мира (от эйфории до депрессии).
Это очень важно понимать и помнить, и именно поэтому ученику так необходимо быть под покровительством своегогуру(учителя). Ученичество укрепит его в распознавании того, что реально и эффективно, а также разовьет свободу выбора и умение нести ответственность за самого себя.

Схемы ума

Наша жизнь напрямую зависит от тех схем ума, по которым мы генетически собраны или которые обрели в результате воспитания. Такие схемы являются ключевыми для нашего развития и качества жизни, так как действуют они бессознательно. Это своеобразные бессознательные программы самогипноза и настроя на привлечение в свою жизнь тех или иных событий, даже если мы их не желаем.
Если ребенок, вырастая, зациклился на претензиях к родителям (в основном бессознательных), то картина его мира всегда будет негативной. Даже в самом радостном событии он обязательно найдет подвох или повод, чтобы себя унизить. Во взрослом состоянии такой человек постоянно озабочен, напряжен и подозрителен. Он перегружен внутренней агрессией или чувством вины. Именно в этом лежат истоки депрессий, самоедства, мазохизма и комплексов неполноценности.
Страница123456...46