EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Мурин Богумил – Книга оберегов – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Обережная волшба - есть многая премудрость, открытая пращурам нашим от самого Велеса Вещего. Малая вещица, носимая при себе и припасенная на крайний случай, от многой напасти уберечь может и во многом помочь. Да и иной предмет обихода, который мы привыкли принимать чем-то обыденным, тоже какой-никакой, а силушкой обладает для того. Надо лишь разуметь - что да к чему подобаемо. А это уже волшба. Это уже - искусство!..


Богумил Мурин

КНИГА ОБЕРЕГОВ




ПРЕДИСЛОВИЕ


Стремясь защитить свою жизнь и жизнь своих близких, свой дом и плоды своего труда, пращуры наши издревле использовали всевозможные обереги. Их применяли как волшебное средство, спасающее от нечистой силы, хранящее от болезней, сглаза и прочих напастей. Обереги защищают людей, скот, жилище, землю и шире того – саму Родину нашу. Их носили на цепочке или шнурке на шее, пришивали к одежде, цепляли к поясу, вешали у дверей, прибивали к порогу, с ними шли в путь, их клали малым детям под подушку, с ними судились, торговали и воровали, любили и воевали. Узоры на одежде, резьба, украшавшая домашнюю утварь и самый дом – все это тоже обереги, сотворенные с особенным смыслом и для дела, а не одной лишь красы ради. Пращуры жили в окружении оберегов. Еще лучше сказать, они жили взащищенноммире, жили уверенно, будучи недоступны темным силам.

Но, увы, наш современный мир позабыл многое, очень многое из таинства обережного волшебства. А то, что ныне преподносят под личиной волшебного, таковым не является ни в малейшей степени. Прежде, иные из оберегов сотворялисьведунами, людьми сведущими – знахарями, колдунами, волхвами. Так, например, кузнецы, чья огненная работа почиталась волшбой, творили обереги из благородных металлов и из простого железа, оковывали звериные когти, раковины, «громовые стрелы» (камни-белемниты), Перуновым словом заговаривали ножи и стрелы. Другие обереги, о которых во множестве рассказывает данная книга, можно было взять из окружающего мира просто протянув руку – за подковой в придорожной пыли или за диковинным камнем с отверстием.
Страница12345...54