EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Бхактиведанта Свами Прабхупада – Шримад Бхагаватам. Песнь 12. Век деградации – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Шримад Бхагаватам. Песнь 12. Век деградации

Глава Первая: Деградирующие династии Кали-йуги

1-2. Шри Шукадева сказал: Последним царем, упомянутым при перечислении будущих правителей династии Магадхи, был Пуранджайа, которому суждено родиться в качестве потомка Брихадратхи. Министр Пуранджайи, Шунака, убьет царя и возведет на престол своего собственного сына, Прадйоту. Сыном Прадйоты будет Палака, его сыном будет Вишакхайупа, и его сыном будет Раджака.
3. Сыном Раджаки будет Нандивардхана, и таким образом в династии Прадйотана будет пять царей, которые будут наслаждаться Землей в течение 138 лет.
4. У Нандивардханы родится сын по-имени Шишунага, и его сын будет известен, как Какаварна. Сыном Какаварны будет Кшемадхарма, и сыном Кшемадхармы будет Кшетраджна.
5. Сыном Кшетраджни будет Видхисара, и его сыном будет Аджаташатру. Аджаташатру будет иметь сына поимени Дарбхака, и его сыном будет Аджайа.
6-8. Аджайа станет отцом второго Нандивардханы, чьим сыном станет Махананди. О лучший из Куру, эти десять царей в династии Шишунаги будут править Землей в течение полных 360 лет во время эпохи Кали. Мой дорогой Парикшит, Царь Махананди станет отцом могущественного сына, который родится из лона шудрянки. Он будет известен, как Нанда, и будет владельцем миллионной армии и баснословного богатства. Он нанесет большой урон царям-кшатрийам, и дальше с того времени все цари будут безбожными шудрами.
9. Этот повелитель Махападмы, Царь Нанда, будет властвовать над Землей как второй Парашурама, и никто не бросит вызова его авторитету.
10. У него будет восемь сыновей во главе с Сумалйей, которые будут наслаждаться Землей в течение сотни лет.
11. Один брахмана [Чанакйа] перестанет доверять Царю Нанде и его восьмерым сыновьям и уничтожит их династию. В их отсутствие, когда продолжится эпоха Кали, миром будут править Маурйи.
12. Этот брахмана возведет на престол Чандрагупту, чьим сыном будет Варисара. Сыном Варисары будет Ашокавардхана.
13. За Ашокавардханой последует Суйаша, чьим сыном будет Сангата. Его сыном будет Шалишука, сыном Шалишуки будет Сомашарма, и сыном Сомашармы будет Шатадханва. Его сын будет известен, как Брихадратха.
14. О лучший из Куру, эти десять царей Маурйи будут править Землей в Кали-йугу в течение 137 лет.
15-17. Мой дорогой Царь Парикшит, затем в качестве царя последует Агнимитра, и после него - Суджйештха. За Суджйештхой последуют Васумитра, Бхадрака и сын Бхадраки, Пулинда. Затем будет править сын Пулинды по-имени Гхоша, за которым последуют Ваджрамитра, Бхагавата и Девабхути. Таким образом, О великий герой, Землей в течение ста лет будут править десять царей (династии) Шунги. Затем Земля перейдет под власть царей династии Канвы, которые проявят несколько хороших качеств.
18. Васудева, разумный министр, происходящий из рода Канвы, убьет последнего из царей Шунги, похотливого дебошира по-имени Девабхути, и возьмет управление на себя.
Страница12345...40