EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Сознавая, что эволюцией формы и раскрытием сознания во Вселенной и в человеке управляют одни и те же законы, и что именно эти законы помогают йогу выявить свои скрытые способности, вы поймёте также, что нет никакой необходимости удаляться в горы или в пустыню, скрываться в пещере или в лесу, чтобы достичь единства с "Я" ? с тем, кто внутри и вокруг вас. Уединение с особой целью бывает иногда полезно. Время от времени стоит ненадолго покидать многолюдные и суетные места. Но в замысленной Ишварой Вселенной для выявления способностей истинного "Я" есть и превосходное поле для йоги, обустроенное с божественной мудростью и дальновидностью. Назначением мира является раскрытие "Я" ? зачем же бежать от него? Посмотрите на самого Шри Кришну в великой упанишаде йоги, "Бхагавад Гите". Он повествует о ней не на горной вершине, а на поле битвы. Он говорит о ней не пребывающему в покое в удалении от мира брахману, а готовому к сражению кшатрию. Курукшетра мира является полем йоги. Неспособные взаимодействовать с миром не имеют и сил для преодоления трудностей йогической практики. Если внешний мир истощает ваши силы, то как же вы собираетесь справляться с трудностями внутренней жизни? Если вы не в состоянии разрешить незначительные мирские проблемы, как же вы надеетесь пройти через те трудности, что стоят перед йогом? Глубоко заблуждаются те, кто полагает, что побег от мира есть путь к победе и что покой можно найти только в определённых местах.
На самом деле вы, сами того не сознавая, уже практиковали йогу в прошлом, ещё до того, как выделилось и осознало самоё себя ваше самосознание. Песчинка узнала, что отлична, по крайней мере в бренной материи, от всего, что окружает её. И вот первая мысль, которую вы должны принять и хорошенько усвоить: йога есть лишь ускоренный процесс раскрытия сознания.
Поэтому йогу можно определить как "рациональное применение законов раскрытия сознания в индивидуальном случае". Именно это подразумевается под методами йоги. Вы изучаете законы раскрытия сознания во Вселенной и применяете их в конкретном случае, и этот случай ? ваш собственный. Вы не можете применить их ни к кому другому. Они должны применяться только к самому себе. Это неизменный принцип, который необходимо усвоить. Поэтому к нашему определению нам нужно добавить ещё одну фразу: "Йога ? это рациональное применение законов раскрытия сознания, которые прилагаются человеком к самому себе".
Йога есть наука
Йога есть наука. Это старая истина, которой нужно овладеть. Йога ? не смутное, мечтательное блуждание воображения, она наука в применении, систематический подбор законов, примененный для достижения определенной цели. Йога пользуется законами психологии, применимыми для раскрытия всего человеческого сознания на всех планах, во всех мирах, и она применяет их разумно к каждому конкретному случаю. Это рациональное приложение законов развивающегося сознания действует с точностью, и на тех же самых началах, какие применяются во всех остальных отделах науки.
Вы знаете, наблюдая окружающий вас мир, в какой степени разум человека, когда он сотрудничает с природой, может ускорить её "естественные" процессы; и вместе с тем вы знаете, что работа разума так "естественна", как и все в природе. Мы делаем это различие ? и оно вполне реально ? различие между "рациональным" и "естественным" ростом, потому что человеческий разум способен направлять действия естественных законов; а когда мы имеем дело с йогой, мы вступаем в такую же область прикладной науки, в какой, скажем, действует опытный фермер или садовник, когда он применяет естественные законы при подборе своих насаждений. И тот и другой не могут действовать вопреки естественным законам, они принуждены следовать общим законам, по которым природа усовершенствует формы, окружающие нас, но в то же время они достигают в несколько лет тех же результатов, какие природой достигаются в сотни и даже тысячи лет. Как же они добиваются этого? Применяя человеческий разум к выбору тех законов, которые служат их целям, и нейтрализуя те, которые мешают их достижению.
Страница1...34567...49