EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

И потом, почему именно карты? Что, нельзя было сразу книгу написать, мол, делайте так и так и будет вам то-то и то-то. Но египтяне хорошо выучили урок Атлантов. Дело в том, что после гибели Атлантиды остались какие-то письменные источники, но никто не мог их прочитать. Язык был мёртвый. А поскольку Маги Египта делали себе шпаргалку в будущее, то они решили использовать графическое письмо.
Есть два вида языка: фонетический и графический. В фонетическом языке буква наделяется звуком, и в сочетании нескольких букв формируется слово, несущее смысл. Графический язык – это что-то наподобие иероглифов, где один символ может означать целое предложение.
Но жрецы при создании карт использовали символы, завязанные за работу подкорковых структур мозга (подсознание). Другими словами, они использовали символы, не стареющие во времени. Так, женщина и через тысячу лет будет означать женщину, мужчина – мужчину, а птичка будет означать птичку.
Итак, колода карт Таро представляет собой не азартную игру и не гадательный инструмент (хотя гадают на них, и отменно), а является зашифрованной книгой, где большие 22 листа описывают мир в вертикали (повышение частот и увеличение измерений), а 56 малых листов описывают строение мира в горизонтальной плоскости. Сами изображения являются настроечными таблицами, в которых зашифрована работа сознания. Этот тип взаимодействия Таро и сознания ещё называют ритуальной магией. То есть на карте изображён ритуал, повторив который, сознание войдёт в аркан (также мы используем выражение «взять аркан»).
Зачем вообще нужно входить в них и работать с этой энергией? Дело в том, что это планетарная энергия, и если ваше сознание сможет удержать этот поток и пропустить его через себя, то вы обретёте Сиддху (сверхспособность) этого аркана.
Вход в аркан похож на кручение тюнера у радиоприёмника, чтобы постепенно выйти на максимальную амплитуду сигнала. То есть в самом центре – самый мощный, самый чистый сигнал. И если вы достигаете этого центра, то вы разгадали тайну (Arcanum). То есть вы постигли одну из 22-х граней мира. Достигнув центра сигнала, вы получаете способность этим сигналом управлять. А этот сигнал не просто какая-нибудь радиопередача, а грань мира. И теперь она вам подвластна. Но Маги смотрят на это не с позиции власти, а как на естественный процесс эволюции. Ведь именно в эволюции мы заинтересованы.

Большие арканы Таро
Итак, 22 Аркана. 22 грани мира, 22 состояния. Опишем работу с ними более подробно, чтобы у вас сложилось понимание, в чём суть такой работы. Но перед этим немного о том, как вообще можно эволюционировать при помощи различных состояний сознания.
Что есть эволюция сознания? Это опыт, получаемый через сознание. Но сознание – это не тело. А потому и работа, совершаемая сознанием, в принципе отличается от физического труда и опыта тела. Возьмём обычное состояние сознания в момент бодрствования. Мы что-то в нём делаем и получаем какой-то опыт. Но стоит нам принять алкоголь, как мир сразу же меняется. Люди те же, ситуации те же, но опыт другой. Кто-то становится смелее, у кого-то уходит застенчивость. Другими словами, в состоянии алкогольного опьянения мы получаем новый опыт от тех же ситуаций. В магии все эти состояния описаны, а карты Таро говорят о том, как в них войти в естественном порядке.

22-й аркан. Дурак