EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Страница12345...14
Шри Раджниш Ошо – Дар Атиши – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Атиша (982-1054 гг.) вошел в историю тибетского буддизма (ламаизма), как один из крупнейших реформаторов. С этим именем связан переход ламаизма из первой фазы развития во вторую, продлившуюся с 1042 по 1409 год.
Собственно, приход Атиши из Индии в Тибет (1042 г.) и принято считать началом второго периода ламаизма.
Прежде всего, Атиша принёс в Тибет живого Будду. Работа Мастера в этом направлении встретила в Тибете неизбежную реакцию, вследствие чего изначальный единый ламаизм раздробился на множество сект.
Атиша был просветленным Учителем. От него до нас дошло только девять афоризмов (сутр), которые и комментирует ОШО в публикуемой ниже работе.
Данный текст, как и все остальные записи ОШО, являются стенограммой его бесед с учениками. Читатель может в некоторой степени ощутить аромат живого общения с Мастером наших дней.

Бхагаван Шри Раджниш (Ошо)

Дар Атиши

Для путешествующих внутрь


Медитируйте над этими сутрами - они предназначены только медитирующим.
Атиша - не философ; он сиддха Будда. То, о чем он говорит - не какие-нибудь умственные спекуляции, но ясные четкие инструкции, дающиеся только тем, кто готов к странствию в Неизвестное.

Первая сутра.Постигните сущность двух свидетелей.
Вторая сутра.Всегда опирайтесь только на радостное настроение ума.
Третья сутра.Даже если что-то уводит вас в сторону, если вы сможете сделать это, то получится воспитание ума.
Четвертая сутра.Всегда соблюдайте три основные сути:
- следите за регулярностью медитации;
- не тратьте свое время на несущественное, не растрачивайте его попусту;
- не пытайтесь давать объяснения своим ошибкам и заблуждениям.
Пятая сутра.Измените свои наклонности и затем удерживайте достигнутое.
Шестая сутра.Не обсуждайте недостатки.
Седьмая сутра.Не думайте о том, что касается других.
Восьмая сутра.Сначала подвигните себя против вашего главного недостатка.
Девятая сутра.Оставьте всякую надежду на результат.

Первая сутра. Постигните сущность двух свидетелей.

Это - одна из самых главных сутр, одна из основ внутренней алхимии. Пусть войдет она вам в сердце. Тогда вы сможете заново родиться, получить новое видение, новый мир.
Здесь есть два значения, оба нужно постичь.
Первое. Существуют два свидетеля, и один из них - люди, которые вас окружают. Вы постоянно сознаете, что за вами наблюдают, за вами следят. Это приводит к смущению, к стесненности в вас. Отсюда страх. Например, его ощущают те, кто на сцене - ораторы, актеры, поэты, и не только начинающие, но и жизнь потратившие на выступления. Уже при приближении к сцене в них возникает трепет - добьются ли они успеха?
Столько глаз смотрит на вас. Вы превратились в объект. Вы больше не субъект, вы стали предметом, вещью. И вы боитесь потому, что они могут не оценить вас, могут не насытить ваше Эго. Вы можете им не понравиться, они могут вас отвергнуть... Вы в их руках. Вы - раб.
Теперь вы обязаны действовать таким образом, чтобы они вас оценили. Вы должны поддержать их Эго, надеясь, что они поддержат ваше.
Страница12345...14