EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Страница12345...24
Шри Раджниш Ошо – О женщине – читать книгу онлайн бесплатно

О Женщине

Ошо

... Женщину нужно любить, а не понимать. Это необходимо усвоить, прежде всего.

Большинство различий между мужчинами и женщинами связаны с тысячелетней обусловленностью. Женская психика угнетена мужчиной, который лжет ей, сделал ее своей рабыней, превратил ее во второстепенного гражданина мира. Он знает, что она прекрасна, он знает, что ее независимость несет ему угрозу.

Женщина должна найти в своей душе свой собственный потенциал и развивать его, и ее ждет прекрасное будущее. Женщина и мужчина не равны и не различны. Они уникальны. Встреча двух уникальных существ привносит в существование нечто чудесное...

Читать полный вариант книги

Введение

Как Ты, мужчина, можешь говорить о женской душе?

Когда я размышляю о женской душе, во мне говорит не мужчина, не женщина и даже не ум, хотя я пользуюсь им, - во мне говорит осознанность. Осознанность - это неони неона, осознанность - это не мужчина и не женщина. Подобное разделение можно отнести к уму и телу, ибо ум - это внутренняя часть тела, а тело - это внешняя часть ума. Тело и ум нераздельны; они представляют собой единство. По существу, говорить "тело и ум" - неправильно; здесь не нужно использовать союз "и". Человек - это телоум, даже без всякой черточки между ними.
Следовательно, когда мы говорим о теле, об уме, то слова "мужской" и "женский" вполне уместны. Однако есть нечто, выходящее за пределы этих двух понятий, - это трансцендентальное. Это реальное ядро человека, его сущность. Эта сущность состоит только из осознанности, присутствия, наблюдательности. Это чистое сознание.
Я не говорю сейчас как мужчина, от имени мужчины; в противном случае говорить о женщине не представлялось бы возможным вообще. Я говорю как осознанность. Я много раз жил в женском теле, я много раз жил в мужском теле, я был свидетелем всему. Я видел все дома, я видел все одежды. Мои слова основаны на опыте не только настоящей жизни, но и многих, очень многих предыдущих жизней. Настоящая моя жизнь - всего лишь кульминация долгого, долгого паломничества.
Итак, не воспринимайте мои слова как слова мужчины или женщины, не задумывайтесь об этом; иначе вы просто не услышите меня. Воспринимайте меня как осознанность.
(The Dhammapada: The Way of the Buddha)

1. Женщина

Мне кажется, что Ты - единственный человек на этой планете, кто по-настоящему понимает женщин и принимает их такими, как они есть. Пожалуйста, прокомментируй.

Я уже говорил, что женщину нужно любить, а не понимать. Это первое.
Жизнь настолько таинственна, что невозможно дотянуться до ее высот, невозможно заглянуть в ее глубинные тайны. Любое проявление жизни - мужчина, женщина, дерево, животное или птица - это предмет изучения ученого, а не мистика. Я не ученый. Наука сама является тайной для меня, и сегодня ученые начали признавать это. Сегодня они отказываются от своих старых ошибочных заявлений о том, что однажды они познают тайны всего, что нужно познать.
Страница12345...24