EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Саберски Аннетта, Циттлау Йорг – Ешь или умри! Как индустрия питания делает из нас наркоманов – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Вы раз за разом пробуете различные диеты, но стрелка на весах не двигается с места? Вы принимаете пилюли для похудения и только прибавляете в весе? Вы хотите знать, почему так происходит? «Ешь или умри!» — вот лозунг современной сферы питания. Новая книга Йорга Циттлау расскажет вам, как продовольственная индустрия делает нас зависимыми от калорийной пиши, а потом «подсаживает» на малоэффективные диеты. Каждая наша лишняя калория — это дополнительная сотня долларов для продовольственных корпораций. Вы узнаете, что такое кока-кольная зависимость и почему МС Donald's является лучшей мамой на свете. Научитесь узнавать уловки, к которым прибегают производители фастфуда, чтобы заманить к себе голодных потребителей, и превратите еду из своего врага в удовольствие.
Помните: Большая Еда следит за вами!

Йорг Циттлау, Аннетта Саберски
Ешь или умри!
Как индустрия питания делает из нас наркоманов

Введение
Проблемы с лишним весом начинаются с головы

Человеческий мозг — алчный, не знающий меры. Антропологи называют его «нейронным паразитом», который в течение эволюции совсем освоился под сводом нашего черепа.
Вес мозга (около 1400 грамм) составляет не более 2 % от массы всего тела, однако его многомиллиардное войско нервных клеток постоянно генерирует электрические импульсы, производя мысли и ощущения, порождая эмоции и воспоминания, а для этого ему необходима энергия — очень большое количество энергии. И хотя наш «нейронный паразит» довольно умен, у него весьма ограниченная способность к накоплению энергии. Иными словами, эволюция не предусмотрела для него «батарейку». Мозг потребляет 20 % кислорода и 50 % глюкозы, переносимых кровеносной системой, и пристально следит за тем, чтобы поток поступающей ему энергии не иссяк.
Как центральный орган управления нашим телом, мозг полностью контролирует все обменные процессы, зачастую не считаясь с другими органами. Так, например, клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, должны подчиняться приказу мозга. Если «тирану» потребуется больше энергии, он отправляет гонца на инсулиновую фабрику — и, как следствие, мышечные клетки не могут больше забирать сахар из крови, они должны пропускать его к мозгу.
Однако если «его величество» продолжает чувствовать себя недостаточно насытившимся, — что случается довольно часто, — он настойчиво посылает сигналы голода — и мы отправляемся на поиски еды: к холодильнику, в кафе или в магазин. Все это происходит исключительно потому, что нашему мозгу понадобилась энергия, хотя остальные органы могут быть снабжены ею в достаточной мере, и даже «с запасом» — в виде жировых отложений. Но мозгу безразличны другие органы, а получать энергию из жировых запасов для него слишком долго.
Страница12345...86