EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Гроф Станислав, Хэлифакс Джоан – Человек перед лицом смерти – читать книгу онлайн бесплатно

Гроф Станислав , Хэлифакс Джоан
Человек перед лицом смерти

Станислав Гроф, Джоан Хэлифакс
Человек перед лицом смерти
Изучение смерти имеет ключевое значение для осознания психических процессов. Без близкого знакомства с переживанием смерти и процессом смерти-возрождения невозможно понять религию, мистику, шаманизм, мифологию. Согласно различным мистическим школам, люди, пережившие смерть или смертельную опасность и возвратившиеся к жизни, называются дважды рожденными. Соприкосновение со смертью изменяет отношение к ней независимо от того, является ли данное соприкосновение чисто символическим или же происходит в действительности, например, в результате несчастных случаев либо в ходе событий, приводящих к реальной клинической смерти.
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие д-ра медицины Элизабет Кюблер-Росс
Введение
1. Изменчивый лик смерти
2. История психоделической терапии умирающих
3. Программа исследований "Спринг Гроув"
4. Параметры сознания: картография человеческой психики
5. Человек перед лицом смерти: психоделические биографии
6. Психоделические метаморфозы процесса смерти
7. Сознание и порог смерти
8. Посмертный путь души: миф и наука
9. Смерть и возрождение при ритуальной трансформации
Диалектика жизни и смерти
Библиография
ПРЕДИСЛОВИЕ ЭЛИЗАБЕТ КЮБЛЕР-РОСС
Книга "Человек перед лицом смерти" - новейшая из многочисленных недавних публикаций в области танатологии, переживающей сейчас расцвет. Данная работа, однако, существенно отличается от остальных, - ей обеспечено место в библиотеке каждого, кто серьезно пытается разобраться в сущности феномена, называемого "смертью".
Эту книгу должны прочитать как все, интересующиеся психосоматической медициной и ее взаимосвязями, так и занимающиеся вопросами клинического использования психоделического опыта. С точки зрения содержания, работа подобна ящику Пандоры. Здесь же вы найдете и добротный исторический обзор проблемы. Автор книги, ныне ставший известным и талантливым писателем, одновременно является блестяще эрудированным исследователем. Он фактически совершит с вами волнующее путешествие, в котором произойдет встреча с египетской "Книгой мертвых";
вы узнаете о переживаниях людей, принимавших ЛСД, и о возможном приложении этого опыта; о чувствах, испытываемых утопающими и другими жертвами несчастных случаев, которые были близки к смерти. Все это сопровождается изложением многочисленных и отличающихся друг от друга точек зрения, а также теоретических интерпретаций субъективных переживаний процесса умирания. Появление подобной книги уже давно ожидалось в нашем обществе, ориентированном на потребление наркотиков и иных сильнодействующих препаратов.
Как заявляет С. Гроф переживания умирающих крайне разнообразны. Их диапазон очень широк: от абстрактных до эстетических, от вторичного проигрывания травматических и положительных детских воспоминаний и происшествий, связанных со
смертью и возрождением, до глубоких изначальных (архетипических) и трансцендентальных форм сознания.
Страница12345...154