EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

де Мелло Энтони – Зачем поет Птица? – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Все мы любим разные истории. В этой книге вы найдете множество всевозможных историй, как древних, так и современных: буддистских, христианских, дзэнских, хасидских, русских, китайских, индуистских, суфийских. Все они обладают особым качеством: их чтение в определенном порядке способствует вашему духовному росту. Одну и ту же историю можно перечитывать на протяжении всего дня. Пусть ее аромат, ее мелодия постоянно сопровождают вас. Пусть она проникнет не только в ум, но и в само сердце. Такой подход поможет вам ощутить себя немного мистиком.

Энтони де Мелло

Зачем поет Птица?

Что стоит за его феноменальным успехом? Если вкратце, то гигантский всплеск интереса к духовности во всем мире. Людей больше не подкупишь готовыми ответами или религиозными догмами, вызывающими тоску по прошлому; эти изъезженные тропы не смогли привести человечество к духовному пробуждению. Сегодня человек мучительно ищет пути к более независимому взгляду на жизнь, иной раз не зная, где именно нужно искать.
Современный человек, запутавшийся в переплетении различных культур, прежде всего хочет знать, кем он является в действительности, что угнетает его душу, что мешает его духовному прогрессу. Ему хочется заново открыть для себя Бога, отбросив все то, что на протяжении веков отождествлялось с именем Божьим: надуманные законы, традиции, доктрины, слова, оторванные от реальной жизни.
Вот почему Тони де Мелло говорил, что «наше агрессивное духовенство породило одни проблемы», «доброе имя Иисуса было опорочено проповедниками» и что «очень трудно распознать святого, ведь он ничем не отличается от любого из нас». Короче говоря, Тони де Мелло говорит, что если мы действительно хотим вернуть доверие к христианству, то нам нужно проникнуть в глубины человеческого духа, выйти за пределы нынешних границ сознания.

Эта книга была написана для людей с различным мировоззрением – как верующих, так и атеистов. Тем не менее не буду скрывать от своих читателей, что я – католический священник. Я хорошо знаком с разными мистическими традициями, не относящимися ни к христианству, ни к религии вообще. Эти традиции оказали на меня огромное влияние. Однако я постоянно возвращаюсь именно в свою Церковь, ибо она -мой духовный дом. Несмотря на то что я порой остро, иногда не без смущения, осознаю ее ограниченность и узость, я никогда не забываю, что именно христианская церковь сформировала меня как личность и что именно благодаря христианской церкви я стал тем, кем являюсь сегодня. Поэтому свою книгу я с благодарностью посвящаю ей.

Все мы любим разные истории. В этой книге вы найдете множество всевозможных историй, как древних, так и современных: буддистских, христианских, дзэнских, хасидских, русских, китайских, индуистских, суфийских.
Все рассказы обладают особым качеством: их чтение в определенном порядке способствует, вашему духовному росту.

КАК ИХ ЧИТАТЬ
Существует три способа чтения:
Страница12345...33